вт, 30 апр.
21:07
Ставрополь
+10 °С, туман
Эксклюзивы

Среднестатистический портрет получателя ипотеки описали на Ставрополье

17 апреля , 18:21ОбществоФото: нейросеть Kandinsky

Чаще всего получателями ипотеки в Ставропольском крае являются женщины 37 лет в браке и с двумя детьми. Среднестатистический портрет представили аналитики Сбера.

Согласно статистике, в восьми случаях из десяти ипотеку на Ставрополье оформили местные жители. Всего 5% сделок приходится на граждан из КЧР и Дагестана.  

Чаще всего жилищный вопрос с помощью ипотеки решают замужние женщины 37 лет с двумя детьми. По данным исследования, средний доход заявителя составляет 73 тыс. рублей, а сумма первоначального взноса приблизительно равна 30–50% от стоимости покупки.

«В прошлом году практически каждую вторую ипотеку мы оформляли по программам с господдержкой. Тенденция прослеживается и сейчас. С марта заёмщики могут увеличить лимит займа в 2,5 раза сочетанием семейной и рыночной ипотеки»,

— рассказал заместитель управляющего Ставропольским отделением банка Роман Чеканов.

Напомним, что жители Ставропольского края могут подать заявки на IT-ипотеку. В прошлом году такой возможностью в регионе воспользовались почти 170 раз. В начале 2024 года ряд крупных банков перестал принимать заявки на такой вид ипотеки, но теперь у ставропольцев снова есть возможность обратиться к ней.   

Авторы:Алина Журавлёва